ПРАВИЛА пользования школьной библиотекой

1. Права читателей

1.1. Право пользования библиотекой имеют учащиеся, педагогические работники и другие сотрудники школы, родители учащихся школы.

1.2. Получать полную информацию о составе фонда библиотеки, порядке доступа к документам и консультативную помощь в поиске и выборе источников информации.

1.3. Получать во временное пользование любой документ из фонда библиотеки.

1.4. Принимать участие в мероприятиях, проводимых библиотекой.

2. Порядок пользования библиотекой

2.1.  Учащиеся школы записываются в библиотеку в индивидуальном порядке в соответствии со списками классов.

2.2. На каждого читателя заполняется читательский формуляр установленного образца. Формуляр читателя является документом, удостоверяющим факт и дату выдачи читателю документов из фонда и приема их библиотечным работником.

2.3. При записи в библиотеку читатель должен быть ознакомлен с Правилами пользования библиотекой.

2.4. Учебная, методическая литература выдается читателям на срок обучения в соответствии с программой (с обязательной перерегистрацией в конце учебного года). Литературные произведения, изучаемые по программе на уроках, выдаются на срок в соответствии с программой изучения.

2.5. Редкие и ценные книги, альбомы, единственные экземпляры справочных изданий на дом не выдаются.

3. Ответственность и обязанности читателей

Читатель обязан:

• возвращать взятые им документы из фонда в установленный библиотекой срок;
  • бережно относиться к библиотечному фонду (не делать в книгах пометок, подчеркиваний, не вырывать и не загибать страницы);
  • соблюдать в библиотеке тишину, не нарушать порядок расстановки книг на полках открытого доступа к фонду.

ПРАВИЛА пользования школьной библиотекой

1. Права читателей

1.3. Получать во временное пользование любой документ из фонда библиотеки.

1.4. Принимать участие в мероприятиях, проводимых библиотекой.

2. Порядок пользования библиотекой

3. Ответственность и обязанности читателей