Выпускные экзамены 17. февраля sekretar

Правительство приняло принципиальное решение согласиться с предложением Министерства образования и науки о проведении выпускных экзаменов в основной школе.  Согласно предложению, в этом году окончание основной школы не будет зависеть от результатов экзаменов.  Экзамены нужны для того, чтобы получить ценную обратную связь для оценки влияния связанного с коронавирусом кризиса и планирования дополнительного повторения для отстающих учеников.

Обычно баллы за экзамен переводятся в цифровую оценку, и ученик может окончить основную школу только в случае, если он получил за три экзамена (эстонский или эстонский как иностранный, математика и экзамен по выбору) как минимум оценку «удовлетворительно». В этом году баллы переводиться в цифровую оценку не будут. В аттестате будут отображены баллы за экзамен, но окончание школы не будет зависеть от результата экзамена. При получении как минимум 60% за экзамен по эстонскому языку как иностранному ученик получит свидетельство о владении эстонским языком (на уровне В1).